cos4分之派=?sin4分之派=?tan4分之派=?诸如此类相关的公式!请问谁知道!

xxhong2x 1年前 已收到3个回答 举报

非常神人 幼苗


sin π/6=1/2 cos π/6=√3/2 tan π/6=√3/3 cot π/6=√3
sin π/3=√3/2 cos π/3=1/2 tan π/3=√3 cot π/3=√3/3
sin π/4=cos π/4=√2/2 tan π/4=cot π/4=1
sin π=1 cos π=0 tan π无意义 cot π=1
sin0=0 cos0=1 tan0=0 cot π无意义


23

飞啊刀 幼苗


SIN30=1/2 COS30=√3/2 TAN30=√3/3
sin60=√3/2 cos60=1/2 tan60=√3
sin45=cos45=√2/2 tan45=1
sin90=1 cos90=0 tan90无意义
sin0=0 cos0=1 tan0=0


3

ackack 幼苗


sin(kpai+30)=1/2(k为偶)—1/2(k为奇)
sin(kpai+45)=√2/2(k为偶)—√2/2(k为奇)
sin(kpai+60)=√3/2 (k为偶)—√3/2(k为奇)
sin(pai+90)=1(k为偶)-1(k为奇)
sin0=0 cos0=1 tan0=0
cos(kpai+30)=)√3/2 (k为偶)—√3/2(k为奇)


1