解二元一次方程(要过程,除号请用除以来表示)

解二元一次方程(要过程,除号请用除以来表示)
2x-1除以5+3y-2除以4=2,
3x+1除以3-3y+2除以4=3分之4.
x除以2+y除以3=2,
2x+3y=28.
谁第一个做出来,
而且是对的,
DYHGXY 1年前 已收到1个回答 举报

大头rong3208 幼苗


(2x-1)÷5+(3y-2)÷4=2
两边乘20
4(2x-1)+5(3y-2)=2*20
8x-4+15y-10=40
8x+15y=54 (1)
(3x+1)÷3-(3y+2)÷4=4/3
两边乘12
4(3x+1)-3(3y+2)=12*4/3
12x+4-9y-6=16
12x-9y=18
4x-3y=6 (2)
(1)+(2)*5
8x+15y+20x-15y=54+6*5
28x=84
x=3
代入(1)
8*3+15y=54
15y=30
y=2
所以x=3,y=2
x÷2+y÷3=2
两边乘6
3x+2y=12 (1)
2x+3y=28 (2)
(1)+(2)
5x+5y=40
x+y=40/5=8
2x+2y=2*8=16 (3)
(1)-(3)
x=-4
(2)-(3)
y=12
所以x=-4,y=12


1