在5~否则作废.(除号写÷ 乘号写× 不要用二元一次方程来解)有悬赏

在5~否则作废.(除号写÷ 乘号写× 不要用二元一次方程来解)有悬赏
①某年的8份中,雨天比晴天少三分之一,阴天比晴天少五分之三,这个月晴天有多少天?
②一位老爷爷说:“北京举办奥运会那一年,我才过我第18个生日”你知道这位老爷爷是哪年哪月哪日出生的吗?
③甲、乙两车的速度比是3:2,行驶时间比是1:3,那他们的路程比是多少?
人间红颜如神话 1年前 已收到4个回答 举报

雪殷痕 幼苗


1.晴天看做1,雨天为1-1/3=2/3,阴天为1-3/5=2/5
8月31天,所以晴天有31÷(1+2/3+2/5)=31÷(31/15)=15天
2.2008年8月8日过第18个生日,他1990年8月8日生
3.甲、乙路程比(3×1):(2×3)=1:2


6

xihuyo 幼苗


第三题 用2分之3×3分之1=2分之1等于1:2


2

张小七七 幼苗


1. 设晴天x天,那么雨天就有2/3x天,阴天有2/5x天
由于8月又31天,所以有 x+2/3x+2/5x=31
31/15x=31
x=15
2.因为是老爷爷,所...


2

菊谣 幼苗


1.解,设晴天有x天,则雨天有2/3x天,则阴天有2/5x天
X+2/3x+2/5x=31(八月份有31天)
X=15
2. 1936年2月29日
3. 路程=速度×时间,甲车路程∶乙车路程=(3×1)∶(2×3)=3∶6=1∶2


0