注:乘号就用乘号,除号就用除号,就是×和÷.

注:乘号就用乘号,除号就用除号,就是×和÷.
套着公式写,公式是:
C=πd
C=2πr
半圆周长的公式:
圆的周长的一半:C=πr
半圆周长:C=πr+d

gaijie2005 1年前 已收到6个回答 举报

麻衣采采 幼苗


(1)3.14×4×1/2+4+6×2
=6.28+4+12
=22.28米
(2)3.14×4+10×2
=12.56+20
=32.56米


3

babyliu 幼苗


这不是有答案吗


2

yuyang770303 幼苗


小学的题啊。。。。。


2

张忠帅 幼苗


  (1)3.14×4×1/2+4+6×2
=6.28+4+12
=22.28米
(2)3.14×4+10×2
=12.56+20
=32.56米


1

夜a 幼苗


公式是死的,题目是活的,硬套公式是不行的!
就这两个题目而言,它们都是由长方形和半圆组合而成的,能直接用长方形和半圆的周长公式吗??所以要具体分析才行。
1、长方形的三条边加上半圆的弧长,列式:4+6x2+4π÷2.
2、长方形的两长边加上两个半圆的弧长(一个圆的周长)10x2+πd...


0

wj0702 幼苗


π取3.14
第一个图:6×2+4+2π=12+4+6.28=22.28
第二个图:10×2+4π=20+12.56=32.56



在结果后面加上单位,答话就行啦


0