问几道数学题需要详细过程(回答的好有额外加分)在下多谢(“^”表示乘方“*”表示乘号“/”表示除号)

问几道数学题需要详细过程(回答的好有额外加分)在下多谢(“^”表示乘方“*”表示乘号“/”表示除号)
特别声明:各位能做几道算几道,
1、在公路两旁植树,每隔5米栽一棵,恰好栽完,若公路长m米,共植树n棵,则下列关系式中:(1)n=2m/5+1(2)n=2(m/5+1)(3)m=5n/2(4)m=5(n/2-1)正确的是A(1)(3)B(1)(4)C(2)(3)D(2)(4)
2、若a-b=2,b-c=-3,c-d=5,则(a-c)(b-d)/(a-d)=_______
3、将1,2,3,……,100这100个自然数,任意分为50组,每组2个数,现将每组的两个数中任一数值记作a,另一个记作b,代入代数式(1/2){[(a-b)的绝对值]+a+b}中进行计算,求出其结果,50组数代入后可求得50个值,则这50个值的和的最大值是________,最小值是_________.
4、无论k为何值,当x=1时,式子(2kx+a)/3=2+(x-bk)/6总能成立,求a、b的值.
5、已知x^2-3x-6=0,求x^3-5x+2012的值
shud 1年前 已收到3个回答 举报

kukumalulu 幼苗


第一题是选择D,
第二题是选择-1/2,
第四题将X=1代入后整理一下,再将k选择一个代入两次可得出a,=13/2,b=9,


3

asdnnns 幼苗


2.负的三分之一


1

花无常 幼苗


1.D
2.∵b-c=-3
∴c-b=3
∵a-b=2,c-d=5,
∴a+c-b-d=7
∴a-d=4
∵a-b=2,b-c=-3
∴a-b+b-c=5
∴a-c=5
∵b-c=-3,c-d=5,
∴b-c+c-d=2
∴b-d=2
∴(a-c)(b-d)/(a-d)=5×2÷4=2.5


0