在祖国建设的热潮中,推土机发挥了重要作用。现有一履带式推土机,其额定功率为120Kw,质量为1.5×10 4 Kg,求:

在祖国建设的热潮中,推土机发挥了重要作用。现有一履带式推土机,其额定功率为120Kw,质量为1.5×10 4 Kg,求:
(1)若推土机的牵引力用F表示,速度用 v 表示,发动机的功率用P表示,请你推导出F、 v 与P之间的关系式 P=Fv
(2)若推土机在120kW的额定功率下工作,在平直场地上以1.5m/s的速度匀速前进了15m,则推土机产生的牵引力F和推土机所做的功分别是多少?
zhou6240704 1年前 已收到1个回答 举报

传话孤悬 幼苗


解题思路:

因为是匀速前进,利用功率公式和功的公式W=Fs,结合速度公式,分析求解。推土机的牵引力做的功:W=Fs。当推土机以额定功率进行推土作业时,

则:P=120Kw=1.2×105w

v=5.4Km/h=1.5m/s

推土机的牵引力

在平直的场地上匀速前进

摩擦力f=F=8×104N

推土机所做的功W=Fs=8×104N×15m=1.2×106J

(1)见解析(2)8×10 4 N,1.2×10 6 J  



10