1元硬币的直径为25m,其中有一圈1mm宽的边.这一圈的边的面积是多少平方毫米?”

光舞视听 1年前 已收到2个回答 举报

amroliu 幼苗


你这个1元硬币也太大了,不过也能算.
他的一圈的长=25000×3.14=78500(mm)
这一圈的面积=78500×1=78500(mm²)


6

以事实说话9 幼苗


半径=25/2=12.5mm
这一圈边的面积= πx12.5^2-πx(12.5-1)^2=π(12.5+11.5)(12.5-11.5)=24π ≈ 75.36平方毫米


0