1道数学题一元银币的直径为25mm,其中有一圈1mm宽的边.这一圈边的面积是多少平方毫米

已经存在了 1年前 已收到4个回答 举报

4qzfunm 花朵


环形面积
等于 π*(24+25)*(25-24)=49π


8

ccfustc 幼苗


R=25/2; %银币的半径
r=R-1; %圈内的半径,比银币少一圈1mm
V=pi*(R^2-r^2)
V =
75.3982


2

imelaine 幼苗


R=25/2=12.5mm
r=(25-2)/2=11.5mm
S=3.14*(12.5*12.5-11.5*11.5)=75.36


2

午月光 幼苗


外圆半径:25÷2+1=13.5
内圆半径:25÷2=12.5
3.14×(25÷2+1)^2-3.14(25÷2)^2=81.64


0