一个圆柱与圆锥的体积比为4:5,底面积比为2:3,那么它们的高的比为______.

yansuping 1年前 已收到3个回答 举报

ECHO88 幼苗


解题思路:把圆柱的体积看作4,圆锥的体积看作5,相对应的把圆柱的底面积2,圆锥的底面积看作3,由体积公式求得高,进一步得出比即可.

圆柱的高为4÷2=2,
圆锥的高为5×3÷3=5,
所以圆柱的高与圆锥的高的比为2:5.
故答案为:2:5.

点评:
本题考点: 比的意义;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查比的意义,与“谁”相比“谁”为比的后项,关键是利用举数字的方法求得圆柱的高与圆锥的高.


7

dvgate 幼苗


设圆柱高位H,圆锥高为h。
圆柱体积=底面积*高=2H
圆锥体积=底面积*高*(1/3)=3h*(1/3)=h
所以体积比为2H:h=4:5
所以H:h=2:5


2

clio5592 幼苗


设圆柱高位H,圆锥高为h。
圆柱体积=底面积*高=2H
圆锥体积=底面积*高*(1/3)=3h*(1/3)=h
所以体积比为2H:h=4:5
所以H:h=2:5


1