6年级数学题用给定的字母表示下列个题中两个量的关系.1. 某地某时的影长等于物体的实际高度乘以0.3,用l表示影长,h表

6年级数学题
用给定的字母表示下列个题中两个量的关系.
1. 某地某时的影长等于物体的实际高度乘以0.3,用l表示影长,h表示高度.
2. 一只青蛙一张嘴,2只眼睛4条腿,青蛙只数n表示,眼睛e表示,腿f表示,嘴m表示.
3.成人头的长度大约是1/7,如果身高为h米,那么头的长度a如何表示?
zoett 1年前 已收到3个回答 举报

阁楼女子 幼苗


1.某地某时的影长等于物体的实际高度乘以0.3,用l表示影长,h表示高度.
l=0.3h
2.一只青蛙一张嘴,2只眼睛4条腿,青蛙只数n表示,眼睛e表示,腿f表示,嘴m表示.
e=2n,f=4n,m=n
3.成人头的长度大约是1/7,如果身高为h米,那么头的长度a如何表示?
a=h/7


6

zrd0629zyl 幼苗


1 l=h x 0.3
2 e=2 x n
f=4 x m
3 a=1/7 x h


3

321版哩他 幼苗


1. l=0.3h
2. n只青蛙e只眼睛f条腿m张嘴(e=2n f=4n m=n)

第三题什么意思?
应该是身高的1/7吧
3. a=1/7h


2