九年级数学题圆和函数的结合方面的题

九年级数学题圆和函数的结合方面的题
已知直线 l:y=x+3 ,它的x轴y轴的交点分别为A、B
1,设F是x轴上一个动点,用尺规作图做⊙P,使⊙P经过点B且与x轴相切于点F,写出作法;2,设上题所作的⊙P的圆心坐标为P(x,y)求y与x的函数关系式;3,是否存在这样的⊙P,即与x轴相切又与直线l 相切与点B,若存在,求出圆心P的坐标;若不存在,请说明理由.
smys0801 1年前 已收到2个回答 举报

laoyao1016 春芽


第一问,1.取一点F,作过F点且垂直于X的直线,记为L
2.连接BF,过BF的中点作一条垂直于BF的直线,记为L2
3 L和L2的交点即为所求的圆点O
4.以O为圆心,OF或者OB为半径作圆
第二问,设P(x,y),由OF=OB易得关系式:y=x^2/6 +3/2
第三问,存在,方法是根据几何关系写出OB和OF的方程,然后O点满足这两个方程,把(X,Y)代入这两个方程,解之即得.(自己动动脑筋算)

1年前 追问

2

smys0801 举报

P(x,y),OF=OB׵ùϵʽy=x^2/6 +3/2զ

wenzgg 幼苗


作圆p还是很简单的,以f为圆心,画圆弧交于x轴2点,由这两点做中垂线,再由BF做中垂线,交点为P的圆心,半径为FP。中垂线的画法也简单介绍一下,就是分别以两点为圆心画弧,交于上下两点,连接即为中垂线。函数式的求法可以运用半径相等的方法,就是P到B的距离x²+(y-3)²=y①
理论上是存在这个圆P与X轴和L相切的。过B与L垂直的线的方程为y=-x+3②,连缔方程①②解得...


2