有3块草地 面积分别是4亩 8亩 10亩 草地上的草一样厚 而且长的一

有3块草地 面积分别是4亩 8亩 10亩 草地上的草一样厚 而且长的一
有3块草地 面积分别是4亩 8亩 10亩 草地上的草一样厚 而且长的一样快 第一块草地可供24头牛吃6周 第二块草地可供36头牛吃12周 请问第三块草地可供50头牛吃多少周?
为什么草的生长速度和牛吃草的速度相等呢?如何列式计算?
chao_shikong 1年前 已收到3个回答 举报

elementcj 幼苗


设一头牛1周吃掉x,1亩草一周生长y
24*6*x=4*6*y+4
36*12*x=8*12*y+8
解的:x=1/18
y=1/6
∴设50头牛z周吃完
50*z*(1/18)=10*z*(1/6)+10


2

z0z0 幼苗


假设每头牛每周吃草一份,则可将题变形为:有一块1亩的草地,可供24÷4=6头牛吃6周,可供36÷8=4.5头牛吃12周,那么可供50÷10=5头牛吃几周呢?
每天新长的草(4.5×12-6×6)÷(12-6)=3(份)
原有的草(6-3)×6=18(份)
可供50头牛吃18÷(5-3)=9(周)...


2

hilll 幼苗


额,可以吃9周。草的生长速度和每只牛每周吃的量是相等的,差别是草的生长时间和面积,根据前面列等式,后面为未知数,既可以求出。


1