鸡72%鸭18%鹅10%已知鹅是300只,鸡和鸭各有多少只?

宜昌混混在东莞 1年前 已收到1个回答 举报

馒头是我发明的 幼苗


总共有:300/10%=3000只
鸡72%:3000*0.72=2160
鸭18%:3000*18%=540

1年前 追问

2

宜昌混混在东莞 举报

鸡72%鸭18%鹅10%鸭的只数比鹅的只数多百分之几?

举报 馒头是我发明的

鸭的只数比鹅的只数多:(540-300)/300=80% 鸡72%鸭18%的只数比鹅的只数多:(2160+540-300)/300=800%