八年级学生测量一个养鱼池的深度他们把一根竹竿插到距岸边3米的水底只见竹竿高出水面1米把竹竿的顶端拉到

八年级学生测量一个养鱼池的深度他们把一根竹竿插到距岸边3米的水底只见竹竿高出水面1米把竹竿的顶端拉到
边,竿顶和岸边水面刚好相齐,求水池的深度和竹竿的长度.
2.为筹备新生晚会,同学设计了一个圆筒形灯罩,底色漆为白色,然后缠绕红色油纸,已知高108Cm,其横截面周长为36CM,如果在表面缠绕油纸四圈,应裁剪多长的油纸
埃斯莫尔 1年前 已收到1个回答 举报

小月亮003 幼苗


1.解设水中的那部分竹竿为X
根据勾股定理得方程:
(X+1)^2-X^2=9
解得X=4
所以竹竿长为5米,水深4米
2分析:此题的难点在于将圆柱展开后,
纸带会发生什么样的变化,纸带被相
应剪断为相等的4段,随着圆柱而展开.
将圆筒展开后成为一个矩形,
整个油纸也随之分成相等4段只需求出AC长
即可,在Rt△ABC中,AB=36,BC=
∴由勾股定理得AC =AB +BC =36 +27
∴AC=45,故整个油纸的长为45×4=180(㎝)


6