1.测量小组在测量一条河水的深度时,用一根竹竿插进河里.量得水面上的竹竿占竿长的三分之一,在水中的竹竿占竿长的五分之二,

1.测量小组在测量一条河水的深度时,用一根竹竿插进河里.量得水面上的竹竿占竿长的三分之一,在水中的竹竿占竿长的五分之二,插入泥沙中的竹竿长2米,河水深多少米?
2.5/1x:4/3=6:5/6 3.9*3-1.7x=13.4 4.x/16=5/4
5.0.6*(x-0.6)=0.6 6.14.4:x=6:5
列式计算:
甲数比乙数的80%还少20,已知甲数是40,乙数是多少?
解方程没有除的,/这个是分数线吧
luyunwind1000 1年前 已收到7个回答 举报

mjabcde 幼苗


1.2/3-2/5=4/15
2/4/15=7.5


2

mmkk花 幼苗


竹竿长20÷(1-1/3-2/5)=7.5米
7.5×2/5=3米
5/1x:4/3=6:5/6
5/x*5/6=4/3*6
x=25/48
9*3-1.7x=13.4
1.7x=9*3-13.4
x=13.6/1.7
x=8
x/16=5/4
x=5/4*16
x=20
0.6...


2

爱ssH姨 幼苗


75


2

flrs 幼苗


zi ji xie


0

BB_888 幼苗


1、2/(1-1/3-2/5)=7.5m
2、5/x*5/6=6*4/3
25/6x=8
x=25/48
3、1.7x=27-13.4
x==8
4、x=20
5、 x-0.6=1 x=1.6
6、 x=12
设乙数为x
0.8x-20=40
得 x=75
不知道几年级的,这些问题要靠自己多写,多练................有点无语


0

leonkof 幼苗


1: 2/(1-1/3-2/5)=7.5米
7.5*(2/5)=3米 (不算泥沙)
答:河水深3米
2: 5/1x:4/3=6:5/6
15/4X=5/36
X=27
3; 9*3-1.7x=13.4
27-13.4=1.7X
13.6=1.7X
...


0

hqyw321 幼苗


1、2/(1-1/3-2/5)=7.5m
2、5/x*5/6=6*4/3
25/6x=8
x=25/48
3、1.7x=27-13.4
x==8
4、x=20
5、 x-0.6=1 x=1.6
6、 x=12
设乙数为x
0.8x-20=40
得 x=75


0