甲乙沿一条路去火车站,甲20千米/小时,乙30千米/小时,甲比乙晚到十二分之一小时,路程是几千米?

甲乙沿一条路去火车站,甲20千米/小时,乙30千米/小时,甲比乙晚到十二分之一小时,路程是几千米?
小学6年级开放与发展第24页第6题.
幽幽5017 1年前 已收到2个回答 举报

Charity搏爱 幼苗


设路程为X
x/20=1/12+x/30
(3x-2x)/60=1/12
x=5千米


5

yuyu30000 幼苗


设路程为x
则得;x÷20=x÷30+1/12 (十二分之一)
x=5
答:路程为5千米


2