广州市人教版数学6年级上册15页第一题第一小题怎样简算?

lovenorris_84 1年前 已收到2个回答 举报

ktily_yh 花朵


是 2/9 - 7/16 × 2/9吧!
2/9 - 7/16 × 2/9
= 1 × 2/9 - 7/16 × 2/9
= (1 - 7/16 )× 2/9
= 9/16 × 2/9
= 1/16 × 2(约分)
= 1/8


1

jun1984 幼苗


问老师


2