3点45分时,时针与分针的夹角是多少度?

中档球拍 1年前 已收到1个回答 举报

yoyokei 幼苗


分针每小时走360°,45分钟=3/4小时,走360×3/4°=270°
时针每小时走30°,3时45分=3又3/4小时=15/4小时,走30×15/4=112.5°
所以时针和分针的最小夹角是270-112.5=157.5°
祝您策马奔腾哦~


7