6点45分时,时针与分针的夹角是多少度?

6点45分时,时针与分针的夹角是多少度?
并说明这是为什么,
can101208 1年前 已收到5个回答 举报

棉花糖_ 幼苗


6点45分,时针在过了6,靠近7的地方,由于是45分,也就是时针在6时与7时的四分之三处.所以此时时针与分针的夹角是1/4×30度+60度=67.5度.


10

nn的伦迷 幼苗


360/60=6°,也就是说每分钟的角度相差6°,6点45分的是很,时针分针相差15个分钟空格,即15*6=90°


2

山的故事 幼苗


6点时夹角为180°,分针走一圈即360°时针走一格即360°/12=30°(时间都是60分钟)。6点到6点45分用时45分钟,分针走360°*(45/60)=270°,时针走30°*(45/60)=22.5° => 夹角为90°-22.5°=67.5°


1

lh9129 幼苗


分针的速度是时针的12倍
45分时,分针走了270°,时针走了270°÷12=22.5°
6和9的夹角是90°
所以,6点45分时,时针与分针的夹角是90°-22.5°=67.5°


0

amongyou 幼苗


67.5度


0