设等差数列{an}满足a3=5 a10=-9 求{an}的通项公式

gzhang22 1年前 已收到1个回答 举报

sgsspd 幼苗


在等差数列{an}中,
a3=5,a10= -9,
∴公差d=(a10-a3)/7= -2,
通项公式an=a3+(n-3)d
=5-2(n-3)
= -2n+11,n∈N*.


4