(2011•黄石)若一次函数y=kx+1的图象与反比例函数y=1x的图象没有公共点,则实数k的取值范围是k<-[1/4]

(2011•黄石)若一次函数y=kx+1的图象与反比例函数y=
1
x
的图象没有公共点,则实数k的取值范围是
k<-[1/4]
k<-[1/4]
skystarjane 1年前 已收到1个回答 举报

hetieli 春芽


解题思路:因为反比例函数y=
1
x
的图象在第一、三象限,故一次函数y=kx+b中,k<0,解方程组
y=kx+b
y=
1
x
求出当直线与双曲线只有一个交点时,k的值,再确定无公共点时k的取值范围.

由反比例函数的性质可知,y=
1
x的图象在第一、三象限,
∴当一次函数y=kx+1与反比例函数图象无交点时,k<0,
解方程组

y=kx+1
y=
1
x,
得kx2+x-1=0,
当两函数图象没有公共点时,△<0,即1+4k<0,
解得k<-[1/4],
∴两函数图象无公共点时,k<-[1/4].
故答案为:k<-[1/4].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题.关键是根据形数结合,判断无交点时,图象的位置与系数的关系,找出只有一个交点时k的值,再确定k的取值范围.


8