(2006•黄石)已知一次函数y=kx+b(k>0,b>0)与反比例函数y=-[k/x]的图象有唯一的公共点.

(2006•黄石)已知一次函数y=kx+b(k>0,b>0)与反比例函数y=-[k/x]的图象有唯一的公共点.
(1)求出b关于k的表达式及b为最小正整数时的两个函数的解析式;
(2)证明:k取任何正实数时,直线y=kx+b总经过一个定点,并求出定点的坐标.
心归所属 1年前 已收到1个回答 举报

盼盼盼你来 幼苗


解题思路:(1)依题意得出方程有唯一实根得出△=0,k>0,b>0.得出b=2k.继而得出函数表达式.
(2)将b=2k代入y=kx+b得y=k(x+2),继而求出定点.

(1)∴方程kx+b=-[k/x]有唯一实根,
∴△=O,即b2-4k2=0,
又k>0,b>0,∴b=2k.
∵k>0,∴当k=[1/2]时,b的最小正整数为1.
此时函数表达式分别为y=[x/2]+1,y=-[1/2x].

(2)将b=2k代入y=kx+b得y=k(x+2),
当x=-2时,y=0.直线过定点(-2,0).
无论k取何正实数直线总过定点(-2,0).

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是一次函数的综合运用,难度一般.


8