数列{an}为等差数列,且满足a3=5,a10=-9,求an通项公式

1wch59z 1年前 已收到1个回答 举报

blgsisbn 幼苗


a3=a1+2d……①
a10=a1+9d……②
②-①=a10-a3=-9-5=-14=(9-2)d=7d
∴d=﹣2
a1=a3-2d=5-2(-2)=9
an=a1+(n-1)d=9+(-2)(n-1)=11-2n


7