五(4)班参加美术兴趣小组的有24人,比参加体育兴趣小组的人数多100分之20.参加体育兴趣小组的有多少人

五(4)班参加美术兴趣小组的有24人,比参加体育兴趣小组的人数多100分之20.参加体育兴趣小组的有多少人
要方程计算,还有过程.急!
要用方程计算!
儋州振南橡胶厂 1年前 已收到1个回答 举报

mymc 幼苗


24 ÷ (1+20%)
= 24 ÷ 6/5
= 24 × 5/6
= 20(人)
x×(1+20%)=24
x=24÷6/5
x=24×5/6
x=20


1