抛物线y=(m-2)x2+2x+(m2-4)的图象经过原点,则m=______.

现在没空 1年前 已收到1个回答 举报

johnshi 春芽


解题思路:由于抛物线y=(m-2)x2+2x+(m2-4)的图象经过原点,所以把(0,0)代入函数的解析式中即可求解.

∵抛物线y=(m-2)x2+2x+(m2-4)的图象经过原点,
∴0=m2-4,
∴m=±2,
当m=2时,m-2=0,
∴m=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了函数图象上的点的坐标与函数解析式的关系,解题时首先正确理解题意,然后根据题意得到方程即可解决问题.


9