求f(x)=13+lgx+4/lgx(0<x<1)的最值

waterblue115 1年前 已收到2个回答 举报

ggcoli 花朵


令a=-lgx
lgx=-a
0=2√a*4/a=4
-(a+4/a)


4

alfalfa928 幼苗


0 lgx<0
f(x)=13-(-lgx-4/lgx)<=13-2√[-lgx*(-4/lgx)]=13-4=9
等号当且仅当lgx=-2 ,x=1/100时成立
即f(x)在x=1/100时有最大值,无最小值


0