98gH2SO4的物质的量为(),含H原子的数目为(),含O原子的物质的量是()

度满荣 1年前 已收到3个回答 举报

池家晟 幼苗


M (H2SO4)=98g/mol
物质的量:n =m/M = 98 /98 = 1mol
含H原子的数目:N = 2 * 1 *NA=2NA
含O原子的物质的量 n(o) = 4mol


1

sxxylhy 幼苗


1mol,2*6.02*10^23,4mol


2

心之童话 幼苗


(H2SO4)M=98g÷98g/mol=1mol
(H)N=2NA
(O)M=4mol


1