1mol/L的H2SO4溶液的含义是98gH2SO4溶于1L水中配成溶液吗?

zjbbb19 1年前 已收到3个回答 举报

Joanna_Xin 幼苗


硫酸的摩尔质量98、、98g、、就是1mol、、、
还是看看这个吧
1.首先应该知道配制1mol/L硫酸所用的较浓硫酸的浓度
如果所用硫酸的浓度是质量分数为98%的浓硫酸,它的物质的量浓度是18.4mol/L.
2.再根据稀释公式计算浓硫酸的用量,如果配制的溶液为1000毫升.
c1v2=c2v2
v1=c2v2/c1=1×1000/18.4=54.35毫升
3.配溶液
首先在烧杯中放入500左右毫升水,在搅拌的情况下将54.35毫升98%的浓硫酸慢慢加入到水中,然后转移到1000ml的容量瓶中,再用少量的水清洗烧杯和玻璃棒2-3次,将洗涤液倒入容量瓶,最后加水定容到1000毫升即可


1

柒弦月 幼苗


不是,是1L的H2SO4溶液中含有1mol的H2SO4


2

wenzhihua137 幼苗



1