我马上要的明天要交 (1 21:19:9)

我马上要的明天要交 (1 21:19:9)
已知Y是关于X的反比例函数,X是关于Z的正比例函数.请判断Y关于Z的函数关系,并说明理由.
 
heitaoff12 1年前 已收到2个回答 举报

jljzfdx 春芽


老总答案如下;
设 因为y是x的反比例函数 可得:y=m/x
因为x是z的正比例函数 可得:x=nz
所以得:y=m/x=m/nz
显然:y与z成反比例函数
注意:"因为"所以"可以写成你们做题常用的“三个黑点表示”


7

建刚 幼苗


设y=a/x,x=bz
所以y=a/bz
即y=(a/b)/z
所以y与z成反比例函数关系。


1