圆的内接四边形ABCD中,弧AB:弧BC:弧CD:弧DA=2:3:4:3,求∠A,∠D

cvjwvik 1年前 已收到2个回答 举报

okghp 幼苗


弧BAD:弧ABC=(弧AB+弧AD):(弧AB+弧BC)=5:5=1:1
∴弧BAD=弧ABC
∴∠C=∠D(相等的弧对应的圆周角相等)
∴∠A=∠B
又弧BC=弧DA
易证AB∥CD
∴∠A+∠D=180°
∠D=180°×5/12=75°
∠A=105°

1年前 追问

2

cvjwvik 举报

度数,度数

举报 okghp

就是这个 前面的可以不用,就用弧的比例

灰姑娘续集 幼苗


∠A所对应弧为弧DCB
∠A=(4+3)/(2+3+4+3)×360°/2=105°
∠D所对应弧为弧ABC
∠D=(2+3)/(2+3+4+3)×360°/2=75°


1