a+b=1.75,a+c=2.25,b+c=2,问abc共是多少

一忘子 1年前 已收到1个回答 举报

moying1_1 幼苗


a+b=1.75 得到b=1.75-a a+c=2.25 得到c=2.25-a 由于b+c=2,所以(1.75-a)+(2.25-a)=2 解得a=1 带入以上等式,得到b=1.75-a=0.75;c=2.25-a=1.25


2