银行定期整存整取的年利率是:二年期4.15%,三年期4.75%,五年期5.25%.

银行定期整存整取的年利率是:二年期4.15%,三年期4.75%,五年期5.25%.
王明和张强两人同时各存入2万元.明先存二年期,到期后连本带息改存三年期:张强直接存五年期.五年后二人同时取出,那么,谁的收益多?多多少元?
鱼儿mm112 1年前 已收到1个回答 举报

maigeyi 春芽


肯定是张强的收益多
王明前两年本息 20000+20000*4.15%*2=21660
五年后本息 21660+21660*4.75%*3=24746.55
张强五年后本息 20000+20000*5.25%*5=25250
张强比王明多503.45


2