已知关于x的多项式(a-4)x3-xb+x-b为二次三项式,则当x=-2时,这个二次三项式的值是______.

疯叶满地 1年前 已收到1个回答 举报

zhouliyu 幼苗


解题思路:根据已知二次三项式得出a-4=0,b=2,求出a=4,b=2,代入二次三项式,最后把x=-2代入求出即可.

∵关于x的多项式(a-4)x3-xb+x-b为二次三项式,
∴a-4=0,b=2,
∴a=4,b=2,
即多项式为-x2+x-2,
当x=-2时二次三项式,-x2+x-2=-(-2)2-2-2=-8
故答案为:-8.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了求代数式的值的应用,关键是求出二次三项式.


9