若负的2分之根号2是a的立方根 则a=?

chenpei158 1年前 已收到2个回答 举报

z_serene 花朵


a=(-√2/2)³
=-(1/√2)³
=-1/(√2)³
=-1/(2√2)
=-√2/4


4

镂空眼泪 花朵


解由(开3次方)√a=-√2/2
两边取3次方
得a=(-√2/2)^3=-(√2/2)^3=-2√2/8=-√2/4
即a=-√2/4。


1