已知△ABC中,AB=AC,CD⊥AB于D.

已知△ABC中,AB=AC,CD⊥AB于D.
(1)若∠A=38°,求∠DCB的度数;
(2)若AB=5,CD=3,求BC的长.
jasonmy 1年前 已收到1个回答 举报

0200307j 幼苗


解题思路:(1)在△ABC中,AB=AC,∠A=38°,利用等腰三角形的性质求出∠B的度数,在Rt△CBD中,求出∠DCB的度数;
(2)在Rt△CDA中,利用勾股定理求出AD的长,然后求出BD的长,最后在Rt△CBD中,利用勾股定理求出CB的长度.

(1)∵在△ABC中,AB=AC,∠A=38°,∴∠B=12(180°-38°)=71°,又∵CD⊥AB于D,∴在Rt△CBD中,∠DCB=90°-∠B=19°,(2)在Rt△CDA中,∵AC=AB=5,CD=3,∴AD=AC2−CD2=4,∴BD=AB-AD=5-4=1,在Rt△CBD中,BC...

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题主要考查勾股定理的知识点,解答本题的关键是熟练掌握勾股定理去求边长,此题难度不大.


9