代数式(2x2+ax-y-6)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x的所取值无关,求代数式2a3-2b2-(4a3-

代数式(2x2+ax-y-6)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x的所取值无关,求代数式2a3-2b2-(4a3-2b2)的值
pangzjh 1年前 已收到2个回答 举报

holsonjonk 种子



5

vzyt5rqee 幼苗


根据题意,得到
2-2b=0
a+3=0
即a=-3,b=1
原式=-54-2-(-108-2)=-56+110=54


2