椭圆C1与椭圆C2:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),有相同的焦点,且C1的短轴长与C2的长轴长相等,则

椭圆C1与椭圆C2:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),有相同的焦点,且C1的短轴长与C2的长轴长相等,则C1的方程为
zizilo 1年前 已收到1个回答 举报

我_和_他 幼苗


设C1半短轴长为b',半长轴长为a',右焦点横坐标为c'.
则b'=a,c'^2=a^2-b^2,
所以a'^2=b'^2+c'^2=a^2+a^2-b^2
C1:x^2/(2a^2-b^2)+y^2/a^2=1


5