我州境内正在修建中的“张花高速公路”工地上,有一水泥板质量为0.8t,现在工人叔叔们需要用起重机把它提升到5m高的桥墩上

我州境内正在修建中的“张花高速公路”工地上,有一水泥板质量为0.8t,现在工人叔叔们需要用起重机把它提升到5m高的桥墩上.请问:

(1)这块水泥板重量是多少?(取g=10N/kg)
(2)在这一过程中,起重机做了多少功?
怜星雪 1年前 已收到2个回答 举报

fusr 幼苗


解题思路:(1)物体的重力和质量的比值是一定值,即[G/m]=g,因此可以由公式G=mg计算物体的重力;
(2)起重机的拉力克服水泥板的重力做功,即W=Gh.

(1)已知水泥板的质量为0.8t,因此它的重力:
G=mg=0.8×103kg×10N/kg=8×103N.
答:这块水泥板的重量是8×103N.
(2)起重机克服水泥板的重力做功,其大小为:
W=Gh=8×103N×5m=4×104J.
答:用起重机把它提升到5m高的桥墩上的过程中,起重机做了4×104J的功.

点评:
本题考点: 重力的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查了重力的计算和功的计算,尤其是注意在功的计算中,距离和力的方向要一一对应.


8

逸雪阳萧 幼苗


一、0.8t×1000×10N/kg=8000N
二、W=Gh
=8000N×5m
=40000J


2