(急)一个大学物理 动量与冲量的题目

(急)一个大学物理 动量与冲量的题目
一个运动员(m=60kg)做立定跳远在平地上面可跳5m,今让其站在一小车(M=140kg)上以与地面完全相同的姿势做立定向地下跳远,忽略小车的高度,则问他能跳远多少m?
348668160 1年前 已收到2个回答 举报

打到西山居 幼苗


v1+v2=v0
m*v1=M*v2
v1=M/(M+m)*v0=7/10v0
x/x0=v1/v0
x=7/10x0=3.5m


8

ff俏佳人 幼苗


我认为还是5米。因为两次跳的时候,人获得的动量应该是恒定的。而且立定跳远是一个瞬时作用,也就是说小车在跳的一瞬间是静止的。唯一的变化只是人原来是和地面发生作用,作用力的施加者是地面,现在是和小车作用,作用力的施者是小车。而力的大小和方向都没变。所以动量完全没有变化。对人来讲,最终的运动结果应该和从地面上跳完全一样...


0