已知函数y=Asin(ωx+φ)(A>0, ω>0, |φ|<π2的图象过点P(π12,

已知函数y=Asin(ωx+φ)(A>0, ω>0, |φ|<
π
2
的图象过点P(
π
12
, 0)
,且图象上与P点最近的一个最高点坐标为(
π
3
, 5)

(1)求函数的解析式;
(2)指出函数的增区间;
(3)若将此函数的图象向左平行移动[π/6]个单位长度后,再向下平行移动2个单位长度得到g(x)的图象,求g(x)在x∈[−
π
6
π
3
]
上的值域.
天山独行侠 1年前 已收到1个回答 举报

浪子12 幼苗


解题思路:(1)由已知可得A=5,T=[2π/ω]=π,ω=2;由5sin(2×[π/12]+φ)=0⇒[π/6]+φ=0,于是可求得函数的解析式;
(2)由2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2](k∈Z)即可求得函数的增区间;
(3)由函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换知g(x)=5sin[2(x+[π/6])-[π/6]]-2=5sin(2x+[π/6])-2,-[π/6]≤x≤[π/3]⇒-[π/6]≤2x+[π/6]≤[5π/6],利用正弦函数的单调性与最值即可求得g(x)的值域.

(1)由已知可得A=5,T4=π3-π12=π4,∴T=2πω=π,∴ω=2;∴y=5sin(2x+φ),由5sin(2×π12+φ)=0得,π6+φ=0,∴φ=-π6,∴y=5sin(2x-π6);(2)由2kπ-π2≤2x-π6≤2kπ+π2,得kπ-π6≤x≤kπ+π...

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的解析式的确定与其图象变换,着重考查正弦函数的单调性与最值,属于中档题.


5