3个连续奇数的和是87,这三个奇数分别是______、______和______.12、小红、小强和小建站成一排照相,一

3个连续奇数的和是87,这三个奇数分别是______、______和______.12、小红、小强和小建站成一排照相,一共有______种排列方法.
我心伊然 1年前 已收到1个回答 举报

但欣翼 幼苗


解题思路:①可用连续三个奇数的和除以3,得到的是这三个连续奇数的平均数即连续三个奇数的中间一个数,然后再用中间的数分别减去2、加上2即可得到答案.
②根据题意,写出所有可能的排列,进而求解.

①87÷3=29,
29-2=27,
29+2=31;
答:这三连续奇数是27、29、31.
②小红、小强、小建,
小红、小建、小强,
小强、小红、小建,
小强、小建、小红,
小建、小红、小强,
小建、小强、小红.
所以共有6种排法.
答:一个有6种排法.
故答案为:27、29、31;6.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;排列组合.

考点点评: 此题考查的目的是理解奇数的意义,明确:相邻的奇数相差2.掌握排列组合中的排列方法.


5