1.若a的平方+b的平方=4,则a*b的最大值? 2.设2x+5Y=20,且x,y为正实数,则x*y的最大值? 急求详解

1.若a的平方+b的平方=4,则a*b的最大值? 2.设2x+5Y=20,且x,y为正实数,则x*y的最大值? 急求详解~~谢谢
1.若a的平方+b的平方=4,则a*b的最大值?
2.设2x+5Y=20,且x,y为正实数,则x*y的最大值? 急求详解~~谢谢
飘然絮絮 1年前 已收到2个回答 举报

冤0大头 幼苗


1)4=a^2+b^2>=2ab
ab0,0


10

小雪218 幼苗


1.根据公式a^2+b^2≥2ab,有ab≤(a^2+b^2)/2=4/2=2
所以最大值是2
2.x,y为正实数,所以2x可以看成根号2x的平方,同理,5y是根号5y的平方,即
(根号2x)^2+(根号5Y)^2=20
根据a^2+b^2≥2ab,有20=2x+5Y=(根号2x)^2+(根号5Y)^2≥2根号10xy
两边平方,有400≥40xy
...


0