正方行池塘边长20米,距池塘2米的外围边上每隔4米种一棵树,一共种几棵树

t3wbc 1年前 已收到5个回答 举报

payayo 幼苗


外围边长:20+2x2=24
外围大正方形周长:24x4=96
数的数量:96/4=24 (棵)


2

pengwb 幼苗


24/4+1=7
7*4-4=24


2

william13148 幼苗


20棵
每条边种20/4=5棵,共四条边,所以是5*4=20棵


2

jackfrost925 幼苗


1+1-2


1

烟飞眉黛 幼苗


因为正方行池塘边长20米,距池塘2米的外围边上每隔4米种一棵树,这样种植好的树成为一个新的正方形。则它的边长为20+2*2=24(米),周长为24*4=96(米),可以种树96/4=24(棵)
列综合算是为:(20+2*2)*4/4=24(棵)
或:(20+2*2)/4*4=24(棵)(每边种的棵树乘以4个边)
以上答案是否满意,望交流探讨。...


0