在平面直角坐标系中,如果抛物线y=2x2不动,把x轴、y轴分别向上、向右平移2个单位,那么在新坐标系下抛物线的解析式是_

在平面直角坐标系中,如果抛物线y=2x2不动,把x轴、y轴分别向上、向右平移2个单位,那么在新坐标系下抛物线的解析式是______.
thunderoll 1年前 已收到2个回答 举报

翩71 幼苗


解题思路:先确定出原抛物线的顶点坐标,再根据平移确定出新平面直角坐标系中抛物线的顶点坐标,然后根据平移只改变图形的位置不改变图形的形状与大小,根据顶点坐标写出解析式即可.

抛物线y=2x2的顶点坐标为(0,0),
∵x轴、y轴分别向上、向右平移2个单位,
∴新平面直角坐标系中抛物线的顶点坐标为(-2,-2),
∴新坐标系下抛物线的解析式是y=2(x+2)2-2.
故答案为:y=2(x+2)2-2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,利用顶点的变化解答抛物线的变化,准确找出新坐标系中顶点的坐标是解题的关键.


2

xiaozang 幼苗


先设新坐标系下抛物线解析式为:y=ax^2+bx+c.
因为在原坐标系下抛物线经过点(0,0),(1,2),(-1,2),则由移动的规定,这些点在新坐标系下变为了(-2,-1),(-1,1),(-4,1),就是法则“上负右负”,然后把新的三个坐标点代入解析式,得到
y=2x^2+8x+7.


0