有一堆货物,用大卡车运,要运20次;用小卡车运,要运30次.若用大、小卡车一起运,需要多少次才能运完?

angleo1 1年前 已收到1个回答 举报

新雪初霁lisa 春芽


解题思路:把一堆货物重量看作整体1,大卡车每次运这批货物的1÷20=[1/20],小卡车每次运这批货物的1÷30=[1/30],然后运用工作总量除以工作效率的和即可求出运送的次数.

1÷(1÷20+1÷30)
=1÷([1/20]+
1
30)
=1×[60/5]
=12(次)
答:需要12次才能运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作总量、工作效率、工作时间之间的数量关系进行解答即可.


10