有助于回答者给出准确的答案用一队卡车运送一批货物,若每辆卡车装7吨货物,则尚余10吨货物装不完,若每辆卡车装8吨货物,则

有助于回答者给出准确的答案
用一队卡车运送一批货物,若每辆卡车装7吨货物,则尚余10吨货物装不完,若每辆卡车装8吨货物,则最后一辆卡车只装3吨货物就装完了这批货物,那么这批货物共有( )吨.(方程解)
解出来x=15那么为什么结果是115呢
请详解
板砖专业户 1年前 已收到3个回答 举报

kamen123 幼苗


设货物有X吨,则车有(X-10)/7
(X-10)/7=(X+5)/8
解得X=115


10

wherehere 幼苗


假设卡车数为X,利用货物总数列等式
7X+10=8(X-1)+3
X=15
所以货物115吨


3

wanmeizhuyisan 幼苗


你确定这个是希望杯的题吗,太简单了吧


1