(3x-1)^2=(2x-3)^2 解方程

banba 1年前 已收到5个回答 举报

sangew 幼苗



3

qykk8 幼苗


先右面
(3X-1)的平方=9X^2-6X+1
右面 4(2X-3)的平方=16x^2-48x+36
然后转移过去
得7x^2-42x+35=0
两边除以7 x^2-6x+5=0
然后(x-5)(x-1)=0所以X=5 或者1


2

yingzhiqiu 幼苗


遇到这样的题目可以把平方消掉,就可以算了


2

EricHo74 幼苗


先移项,在用平方差公式分解因式,两个因式做了括号的加减法再做因式间乘法


1

byronwxm 幼苗


^什么意思


0