14题;已知某正数的平方根为a+3和2a-15,则这个数是__________.

14题;已知某正数的平方根为a+3和2a-15,则这个数是__________.
19题;若√10的小数部分为b,则 b-√10=________.
9题;点p为直线L外一点,点A,B,C为直线L上三点,PA=5cm,PB=4cm,PC=3cm,则点P到直线L的距离为( ).
A;5cm,B;,4cm C; 3cm D;不大于3cm
pili2927 1年前 已收到5个回答 举报

殇zz 幼苗


14、因为一个正数的两个平方根互为相反数所以a+3=-(2a-15) 解得a=4,a+3=7 ,2a-15=-7 所以这个数=7²=49
15、因为3<√10<4所以b-√10=-(√10-b)=-3
9、根据点到直线的距离为点到直线的垂线段(垂线段最短)又因为2<4<5所以点P到直线l的距离小于等于2 即不大于2故选:C
求采纳.谢谢.


2

小海豹MM 幼苗


第九题是选择D


2

要名字做啥 幼苗


14 441
19 -3
9 D


2

静云惊涛 幼苗


这个数为(a+3)^2=49


2

小西兰花 幼苗


14题:12
19题:﹣9
9题:c


2