如果一个正数的平方根是a+3与2a-15,那么这个正数是多少?

迷途少爷 1年前 已收到5个回答 举报

xuetian6331 幼苗


因为一个正数有正负两个平方根,所以是互为相反数
所以a+3+2a-15=0
3a=12
a=4
所以一个平方根是7
所以这个数是49


2

wolveshunter 幼苗


a+3=-(2a-15)
3a=12
a=4
a+3=7
7²=49
这个正数是49


1

东阁椰子 幼苗


|a+3| = |2a- 15|
a+3 = 15-2a,a = 4
这个数是49.
上面的,老师怎么了?


1

herryyy 幼苗


情况1:正数的平方根式一对相反数
依题意有: a+3=-(2a-15)
解得:a=4
所以其中一个根为:a+3=7
这个正数是:7²=49
情况2 :a+3=2a-15
...


1

lvjiaan 幼苗


|a+3|=|2a-15|,有两种情况:
第一种:
a+3=2a-15 --------> a=18
所以该数的平方根是21,该数为441
第二种:
a+3=-(2a-15)=15-2a --------> a=4
所以该数的平方根是7,该数为49
答:该数为49 或 441


1