计算:1-2-3+4+5-6-7+8+9-…+2004+2005-2006-2007+4017=______.

芭巴坝吧 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳泉 春芽


解题思路:根据题意,可将题干分为“1-2-3+4+5-6-7+8+9-…+2004+2005”和“4017-2006-2007”两部分,可先把第一部分的1去掉,后面的四个数字就组成一组,这样总共用了2005减去1即2004个数字,4个数字一组,共有501个组,且每组里计算的结果都是4,那么就可以计算出2004个数字进行加减的结果,再用结果和第二部分进行计算,即可得到答案.

第一部分共用了2004个数,且4个数字一组,共有:2004÷4=501组,每一组的结果是4,
则:1-2-3+4+5-6-7+8+9-…+2004+2005-2006-2007+4017
=1+(4+5-2-3)+(8+9-6-7)+…(2004+2005-2002-2003)-2006-2007+4017
=1+501×4-2006-2007+4017
=2005-2006-2007+4017
=2005+(4017-2006-2007)
=2005+4
=2009;
答:算式的结果是2009.
故答案为:2009.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 解答此题的关键是找清算式中的规律,然后进行计算.


3